Пленарное заседание научной конференции «XLV Огарёвские чтения»

8 декабря во Дворце культуры и искусств МГУ им. Н. П. Огарёва состоялось пленарное заседание научной конференции «XLV Огарёвские чтения».

Ректор С. М. Вдовин и президент ВУЗа Н. П. Макаркин вручили награды лауреатам Огарёвской премии в области науки и техники. Премия присуждается раз в два года в двух номинациях — «Ведущие ученые и научные коллективы» и «Молодые ученые». Результаты конкурса по итогам 2016 года стали следующими: Номинация «Ведущие ученые и научные коллективы» В области естественных наук премия присуждена за научную работу «Разработка двухмикронных твердотельных лазеров с полупроводниковой накачкой для применения в медицине» научному коллективу Института физики и химии и Медицинского института. Над проектом работали главный научный сотрудник лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов П. А. Рябочкина, заведующий кафедрой общей хирургии им. профессора Н. И. Атясова с курсами отолангологии и челюстно-лицевой хирургии А. Н. Беляев, старший научный сотрудник лаборатории оптической спектроскопии лазерных материалов А. А. Ляпин, младшие научные сотрудники лаборатории А. Н. Чабушкин и С. А. Хрущалина, аспирант кафедры общей общей хирургии им. профессора Н. И. Атясова О. А. Кузнецова.

Также были объявлены результаты конкурсного отбора инициативных научных проектов фундаментального характера, реализуемых исследовательскими коллективами университета с целью формирования базовой части государственного задания вузу в сфере научной деятельности на 2017–2019 гг. Финансирование для реализации заявленных проектов получил коллектив под руководством заведующего кафедрой общей и неорганической химии Института физики и химии А. В. Долганова с проектом «Дизайн и направленный синтез с использованием ALD-технологии наноразмерных материалов для высокоемких аккумуляторов нового поколения».

Наши научные сотрудники и преподаватели – наша гордость!