История 1931-1945

История Института физики и химии начинается с момента создания факультета естествознания и физико-технической кафедры в структуре Мордовского агропединститута, открытого в г. Саранске 1 октября 1931 г. В 1932 году, в связи с преобразованием агропединститута в Мордовский государственный педагогический институт, физико-техническая кафедра была реорганизована в физико-математическое отделение. В его состав вошли: кафедра физики и кафедра математики. Физико-математическое отделение и кафедру физики возглавил П.В. Ромадин.

1 romadin

Ромадин Петр Васильевич

Родился 29 января 1906 г. в с. Никольско-Петровке Куйбышевской области. В 1929 г. окончил Казанский педагогический институт. Кандидат педагогических наук (1949г.). В 1932г. возглавил кафедру физики на физико-математическом отделении Мордовского государственного пединститута. С 1941 по 1945 г.г. работал в должности директора института, с 1945 по 1950 –деканом физико-математического факультета, с 1950 по 1955-заместителем директора пединститута по учебной и научной работе. В 1958 г. Исполнял обязанности проректора по учебной работе Мордовского государственного университета. С 1958г. по 1965г. работал в должности заведующего кафедрой общей физики Мордовского государственного университета. Область научных интересов: методика преподавания физики. Награжден орденом трудового Красного знамени, орденом Знак Почета, почетной грамотой Президиума Верховного Совета Мордовской АССР.

В 1934-35 учебном году физико-математическое отделение получило статус физико-математического факультета с двумя специальностями: «Физика» и «Математика». Первым деканом физико-математического факультета был назначен доцент П.Д. Еремин. В первых лабораториях кафедры физики студенты начали заниматься в 1933-35 г.г. В то время большую помощь в формировании учебно-методической и материально-технической базы физико-математического факультета оказали Московский и Тартусский государственные университеты. В 1935 году в Мордовском педагогическом институте состоялся первый выпуск учителей физики. Квалификацию «учитель физики» получили 17 человек. Штат преподавателей физико-математического факультета в 1936 году состоял из 10 человек. На кафедре физики работали три преподавателя: Еремин П.Д., Ромадин П.В., Левитова Т.М. В 1939 году на физико-математическом факультете работали уже 17 преподавателей, из них 8 – на кафедре физики.

2 vypusk 1937 1
Выпуск физико-математического факультета 1937 года

Высшее химическое образование и химическая наука Республики Мордовия берут свое начало с момента организации естественного факультета в структуре Мордовского агропединститута, который включал в себя химическое и биологическое отделения. Первым деканом естественного факультета был доцент А.А. Лебедев. В сентябре 1932 г. была организована кафедра химии. Заведующим кафедрой был назначен В.И. Иванов. Он же стал заведующим химическим отделением. На должности доцентов кафедры были зачислены: В.Д. Григоренко, Б.К. Славнин, А.А. Арсюткин. На кафедре был организован химический кабинет.

В первые месяцы Великой Отечественной войны Мордовский государственный педагогический институт был эвакуирован в г. Темников. Занятия на физико-математическом и естественном факультетах проводились в зданиях бывшего учительского института. Во время войны на физико-математическом и естественном факультетах Мордовского пединститута, работали высококвалифицированные преподаватели, эвакуированные из университетских центров СССР. Кафедру физики возглавил профессор А.Г. Воробьев, кафедру химии – доцент Ф.С. Стэфкин.

3 stefkin

Стэфкин Федор Степанович

Родился 8 февраля 1899 г., в с. Барсуки ныне Пензинского района Витебской области Республики Беларусь. Кандидат химических наук (1939), доцент (1942). Окончил педагогический факультет БГУ в г. Минске (1926), аспирантуру при Институте химии АН БССР (г. Минск, 1939). Работал в Мордовском педагогическом институте с 1941 г. заведующим кафедрой химии. С 1942 по 1945 г. был деканом естественного факультета, с 1945 по 1948 г. – заместителем директора по учебной части, с 1948 г. заведующим кафедрой химии. Область научных интересов связана с изучением месторождений фосфоритов в Мордовии, их запасов, глубины залегания, химического состава. Награжден орденом Трудового Красного Знамени.