История 1946-1956

В послевоенные годы совершенствовалась материально-техническая база физико-математического и естественного факультетов. Были открыты новые учебные лаборатории. Серьезное внимание стало обращаться на организацию научной деятельности. В 1949 году защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата педагогических наук заведующий кафедрой физики Ромадин П.В. В издаваемых в пединституте «Ученых записках» были опубликованы научные статьи преподавателей физико-математического факультета: Ромадина П.В., Голубя М.И., Маргулиса А.Д., доцентов кафедры химии Ф.С. Стэфкина и Н.А. Виноградовой.

1 na zanyatiyah margulisa ad 2 v laboratorii physiki
На занятиях доцента кафедры общей физики Маргулиса А.Д. В лаборатории физики

В 1954-55 учебном году на физико-математическом факультете были открыты кафедра общей физики и кафедра экспериментальной и теоретической физики. Заведующим кафедрой общей физики стал доцент Г.П. Балин, заведующим кафедрой экспериментальной и теоретической физики - Ф.М. Алемайкин.

3 balin

Балин Геннадий Петрович
Родился 19 августа 1907 года в с. Шежам, Устьвымского района Коми АССР. Окончил физико-математический факультет МГПИ им.В.И.Ленина в 1931 г. Кандидат физико-математических наук (1946 г.). Доцент (1946 г.). С 1954 по 1957 год работал в должности заведующего кафедрой общей физики Мордовского государственного пединститута, а с 1957 по 1960 г. заведующим кафедрой общей физики Мордовского госуниверситета. Область научных интересов: оптическая спектроскопия

4 alemaykin

Алемайкин Федор Михайлович
Родился 25.05.1911г. в с. Кижеватово Бессоновского района Пензенской области. Окончил физико-математический факультет Горьковского университета в 1937 году. Кандидат физико-математических наук (1955). Доцент (1965 г.). В Мордовском госуниверситете начал работать в 1956 году, занимал должность декана физико-математического факультета, с 1958 г. по 1962 г. являлся проректором по научной работе Мордовского госуниверситета. С 1957 г. по 1972 г. работал в должности заведующего кафедрой экспериментальной и теоретической физики. Область научных интересов: пьезоэлектрические и электрооптические свойства кристаллов.