История 1957-1967

Начало качественно нового этапа в развитии физического и химического образования в Мордовии связано с образованием в октябре 1957 года Мордовского государственного университета.

При создании университета в число его структурных подразделений вошли физико-математический факультет (со специальностями «Физика» и «Математика») и факультет естествознания (со специальностями «Химия» и «Биология»). Для работы в университете были приглашены высококвалифицированные специалисты, в их числе на кафедру химии прибыл доктор химических наук, профессор И.И. Заславский.

1 zaslavskiy

Заславский Иван Иванович
Заславский Иван Иванович (01.11.1889, г. Ровно – 30.03.1973, г. Саранск), ученый, доктор химических наук (1937), профессор (1930), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1948). Родился в семье русского военного инженера. Окончил реальное училище (1908, г. Вильнюс), Рижский политехнический институт (1916). Участник первой мировой войны (1916-1918). Преподавательскую и научную работу начал с 1918 г. в Иваново-Вознесенском политехническом институте. С 1958 г. заведовал кафедрой общей и неорганической химии Мордовского госуниверситета, где впервые по его инициативе был проведен набор аспирантов-химиков. Автор 80 научных работ. Среди них: «Строение вещества» (1924), «Объемная характеристика твердых и жидких систем и их атомная концентрация» (1947, в соавторстве), «Атомная концентрация, константа сжатия и структура кристаллов» (1949). Награжден орденами Ленина (1953), Трудового Красного Знамени (1943), медалью «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1959 году по инициативе профессора И.И. Заславского на кафедре неорганической и аналитической химии открыта аспирантура, в нее первыми поступили: А.К. Осипов, А.П. Соловьев, Е.Я. Астафьева (Макеева), М.И. Пируев, А.М. Маскаева, Н.А. Верендякина, Е.Ф. Балашова, Е.Н. Моисеева. Научные результаты химиков Мордовского университета стали публиковаться в ведущих научных изданиях. В 1962 году работа «Приведенные значения межатомных расстояний», выполненная А.П. Соловьевым под руководством И.И. Заславского, была удостоена престижной для химиков премии и диплома Всесоюзного химического общества имени Д.И. Менделеева. В 1963 году Почетной грамотой общества была награждена Астафьева Е.Я. за работу «Степень ионности химической связи галогенидов и межъядерное расстояние».

В эти же годы под руководством заведующего кафедрой неорганической и аналитической химии Ф.С. Стэфкина велись работы прикладного характера, направленные на использование отходов светотехнической промышленности в сельском хозяйстве.

В 1961 году была образована кафедра органической химии. В ее составе успешно вела учебный процесс и научные исследования группа биохимиков. Под руководством В.Г. Костенко проводились научно-исследовательские работы в области химии природных соединений. В этом направлении были проведены многочисленные исследования по методам выделения, очистки и наработке ферментных препаратов. С 1965-1966 под руководством доцента, кандидата химических наук Б.С. Танасейчука были начаты интенсивные исследования в области химии стабильных радикалов. Профессор Б.С. Танасейчук руководил кафедрой органической химии с 1965 г. по 1989 г.

На физико-математическом факультете в 1961 году была организована кафедра оптики и металлофизики. Ее первым заведующим стал Л.Н. Александров. Под его руководством на кафедре была организована лаборатория рентгеноструктурного анализа. В 1964 году эта кафедра была преобразована в кафедру физики твердого тела.

2 alexandrov

Александров Л.Н.

Родился в г. Днепропетровске в 1923 г. Окончил физико-математический факультет Днепропетровского госуниверситета в 1950 г. Кандидат физико-математических наук (1955 г.). Доктор физико-математических наук (1965 г.). Профессор (1965 г.). В 1958 году начал свою работу в Мордовском госуниверситете в должности доцента кафедры экспериментальной и теоретической физики. В 1961 г. по 1964 г. работал в должности заведующего кафедрой оптики и металлофизики. С 1964 г. по 1965 г. заведующим кафедрой физики твердого тела. Область научных интересов: металлофизика. За цикл работ по теории фазовых превращений Александров Л.Н. в 1963 г. был удостоен премии им. Д.К. Чернова.