История 1979-1994

В 1982 г. кафедра ядерного магнетизма была переименована в кафедру теоретической физики и астрономии.

В 1978 и 1984 гг. на базе физического факультета были проведены 6-я и 9-я Всесоюзные школы-семинары: «Новые магнитные материалы для микроэлектроники», в которых приняли участие ученые-физики из разных городов Советского Союза.

1 ychastniki 9 shkoli
Участники 9-й Всесоюзной школы-семинара: «Новые магнитные материалы для микроэлектроники»

2 erkin 1

Ёркин Василий Михайлович
Кандидат физико-математических наук
Должности: Доцент (кафедра общей физики)
Дата рождения: 25.11.1945
Место рождения: с. Урей Темниковского района Мордовской АССР
Научные интересы, публикации: Ядерный гамма-резонанс

С 1985 г. по 1990 г. в должности декана физического факультета работал доцент В.М. Ёркин.

Химический факультет с 1983 г. по 1988 г возглавляла доцент Л.Ф. Зюзина.

3 zuzina
Зюзина Любовь Федоровна

В конце 80-х гг. научные достижения ученых-химиков Мордовского университета были отмечены рядом наград. Серебряной медалью ВДНХ СССР были награждены Б.С. Танасейчук (1987 г.) и В.Н. Шишкин (1989 г.); памятной медалью «Н.С. Курнаков» Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН была награждена Е.Я. Макеева (1989 г.).

4 v laboratorii phys chemistry buzulukov 1

В лаборатории физической химии Бузулуков В.И.
Бузулуков Виктор Иванович
Доктор технических наук
Должности: профессор (кафедра физической химии)
Дата рождения: 02.02.1946
Научные интересы, публикации: Химия пероксидных соединений и стабильных радикалов. Химия строительных материалов. Опубликовано более 140 работ, из них 10 учебно-методических работ, 17 патентов РФ
Награды: Награжден Большой медалью РААСН. Заслуженный работник высшей школы Республики Мордовия

5 shishkin
Шишкин В.Н.

С 1988 г. по 1994 г. химическим факультетом руководил профессор Б.С. Танасейчук.

6 tanaseychuk

Танасейчук Борис Сергеевич
Доктор химических наук
Должности: профессор (кафедра органической химии)
Дата рождения: 31.08.1935

7 zav kaf osipov s sotrudnikami 1
Зав.кафедрой аналитической химии А.К. Осипов с сотрудниками

В 1989 году на физическом факультете с целью подготовки специалистов для Саранского телевизионного завода была организована кафедра радиотехники и начат прием абитуриентов по специальности «Радиотехника. Первым заведующим кафедры радиотехники стал А.Л. Лещинский. Являясь базовым предприятием, Саранский телевизионный завод оказал большую помощь в становлении материально-технической базы кафедры. С тех пор Институт физики и химии выпустил более 400 дипломированных специалистов-радиотехников.

В 1990 г. деканом физического факультета был избран доцент Н.Е. Фомин.

8 fomin

Фомин Николай Егорович
Кандидат физико-математических наук, профессор.
Должности: Первый проректор - проректор по учебной работе (ректорат)
Дата рождения: 28.06.1947
Другие должности:
Член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук.
Председатель научно-методического совета Мордовского университета.
Научные интересы, публикации:
Область научных интересов: исследование сверхпластичности металлических материалов; влияние приложенных напряжений на кинетику процессов старения сплавов и на их физико-механические свойства. Публикации: около 70 научных и учебно-методических работ.
Награды:
Заслуженный работник высшей школы РМ (1997). Почетная грамота Правительства РМ (1997). Почетная грамота Государственного Собрания РМ (1997). Награжден почетной грамотой Министерства образования РФ (2000), нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2000). Заслуженный работник высшей школы РФ (2007).