Шорохов Алексей Владимирович / Shorokhov Aleksey Vladimirovich

Доктор физико-математических наук

Телефон: +7 (8342) 290587
Электронная почта: alex.shorokhov@mail.ru

Должность: профессор кафедры теоретической физики

Дата рождения: 24.11.1976

Место рождения: Саранск

Национальность: русский

Карьера

Окончил физическое отделение Института физики и химии Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева (1998), кандидат физико-математических наук (2001), доцент кафедры теоретической физики (с 2004 г.), доктор физико-математических наук.

Научные интересы

теоретическая физика, физика конденсированного состояния, физика наноструктур, нелинейная оптика.

Публикации

более 70 научных и учебно-методических работ, из них более 30 в ведущих рецензируемых российских и зарубежных журналах.

Награды

Соросовский аспирант (2000), стипендия Президента РФ для аспирантов (2000), лауреат премии Европейской академии для молодых ученых (2003).

Дополнительная информация

Начиная с 2002 года, руководитель около 10 грантов министерства образования РФ для молодых ученых, грантов президента РФ для молодых кандидатов наук, гранта INTAS для молодых ученых, грантов РФФИ.